Из заявления С. Собянина, мэра Москвы, сделанного на Координационном совете, следует, что в столице и области новый штамм под названием «Омикрон» начал доминировать. У себя в блоге он опубликовал сообщение, что в связи с выше указанным, ограничения в городе будут продлены.

Он написал, что еще один штамм Ковид-19 бросил вызов всему миру. Резкие вспышки заболеваемости наблюдаются в разных странах. В Москве, к сожалению, «Омикрон» уже преобладает. При этом «дельту» он уже почти вытеснил.

Исходя из опыта иных государств, можно с уверенностью сказать, что новый штамм гораздо заразнее предыдущего. Но течение болезни в случае с «омикроном» намного легче.

Данные факты подтверждаются и первыми сведениями о распространении этого штамма в столице. На прошлой неделе количество заболевших увеличилось вдвое – было 2 800 в день, а стало 5 700. Сейчас число заболевших превысило 8 000.

Тем не менее, в больнице на стационарном лечении оказывается относительно немного людей. В прошлом году в летне-осенний период в городе при положительных 5 000 тестов госпитализировали около 1 500 больных. На сегодняшний день в стационаре оказываются от 750 до 800 человек в сутки.

Мэр Москвы пишет, что есть шанс, что показатели останутся на таком уровне и дальше.

Также, он добавил, что, если будут наблюдаться изменения в худшую сторону, то имеется резерв больничных коек, предназначенных для больных с коронавирусом.

Так как «Омикрон» распространяется стремительными темпами, уже стало понятно, что на амбулаторные медучреждения нагрузка увеличится.

Число дежурных врачей, работающих каждый день, в том числе и в выходные, существенно увеличено. Это поможет поликлиникам справиться с такой высокой нагрузкой.

Все нужные меры, необходимые для исключения столкновения пациентов, имеющих симптоматику Ковид-19 и ОРВИ с иными пациентами, в поликлинических заведениях приняты.

Собянин пишет, что, если вдруг появляются такие симптомы и требуется помощь медработников, в поликлинику лучше идти сразу, не записываясь, на прием к дежурному доктору. Такой человек будет сразу же осмотрен, пройдет нужные процедуры и получит соответствующее состоянию назначение лечения.

Также, столичный глава указал, что пока неизвестно, насколько «Омикрон» опасен для людей более старшего возраста. Во избежание риска он решил продлить пребывание граждан старше 60-летнего возраста на домашнем режиме до 01.04. То же самое относится и к людям, которые имеют хронические болезни.

До этого же числа будут действовать и требования, предъявляемые к работодателям, о переводе минимум 30 процентов сотрудников на удаленную работу. Данный мера дает неплохой результат, так как уменьшает количество людей в офисах и транспорте общественного пользования. Убирать ее еще рано.

Собянин добавил, что просит там, где есть такая возможность, как можно больше сотрудников перевести на удаленный режим работы.

Обо всех описанных решениях объявляется заранее. Это связано с тем, чтобы и работодатели, и люди могли в собственные планы внести коррективы.

Московский мэр говорит, что понадобится переждать несколько непростых недель. Тем не менее, с прошлыми волнами заболеваемости уже удалось справиться, значит и новый штамм не станет исключением.