Д. Песков, пресс-секретарь российского президента, сделал заявление, из которого следует, что все пункты, имеющие отношение к закону о кодах, будут удалены из списка поручений президента.

Он говорит, что имеется в виду перечень по результатам заседания РСПП, вышедший 14.01. Песков пояснил, что на согласование такого перечня отводится определенное количество дней, но обстоятельства за это время изменились.

Он указал, что в п. 1 и п. 2 говорится о внесении поправок в законодательство о санэпид благополучии граждан (о QR-кодах в местах общественного пользования).

С его слов следует, что здесь на правительство возлагаются обязательства по обеспечению обязательного соблюдения гражданских прав при учете всевозможных ситуаций. Кроме того, правительство обязано оценить влияние закона и обеспечить до его принятия готовность технологий и инфраструктуры, а также доложить до конца текущего месяца обо всем.

Песков отметил, что Т. Голикова, вице-премьер РФ, под конец прошедшей недели заявила, что кабмин решил перенести данный законопроект, так как эпид ситуация изменилась.

В Кремле пояснили, что это вызвано началом нового всплеска заболеваемости Ковид-19, а именно штаммом омикрон, его свойствами и особенностями распространения.

Песков заявил, что именно поэтому два указанных пункта аннулируются.

До этого сообщалось, что российский президент дал правительству совместно с парламентом поручение доработать проект закона о санэпид благополучии граждан. Основное внимание важно обращать на то, чтобы гражданские права были соблюдены неукоснительно.

Было сообщение и о том, что российское правительство внесет изменения в проект закона о QR-кодах в местах общественного пользования. В ГД его рассмотрение отложили.