Не так давно Qualcomm для флагманских устройств Snapdragon 8 Gen 1 было создано новое ЦПУ, которое раскрыло дополнительные функции камер. Некоторые средства массовой информации эта новость встревожила. Речь идет об опции always-on, позволяющей фронтальной камере постоянно оставаться в рабочем состоянии. Например, она может оперативно разблокировать смартфон, используя лицо владельца, до того момента, пока тот его даже в руки не взял, или же молниеносно его заблокировать в случае исчезновения лица с зоны видимости.

По мнению The Verge, данная функция небезопасна, так как способна навредить конфиденциальности. С одной стороны, открывающиеся возможности повышают уровень удобства для пользователя, особенно, когда взять быстро смартфон не получается. Но и о конфиденциальности забывать нельзя.

Компания-производитель сравнивает включенную на постоянной основе камеру с микрофонами, находящимися все время в активном режиме. Последние во все мобильные устройства интегрированы достаточно давно. Эту функцию используют, чтобы прослушивать команды голосом. В Qualcomm отметили, что человек может самостоятельно отключить новую функцию. Поэтому важно, чтобы пользователи знали об этой особенности.