С этого момента председатель ЦБ и его зам вправе направить уведомление о том, что в сети распространяется незаконная информация, в Генпрокуратуру РФ

По требованию ЦБ мошеннические ресурсы незаконных финансово-кредитных организаций, информационных фишинговых сайтов и финансовых пирамид могут заблокировать на протяжении короткого времени (несколько рабочих дней) без соответствующего решения суда. Данный закон начнет действовать с 01.12.2021 г.

Закон предоставляет председателю Центробанка и его замам право направлять уведомления о том, что в интернете распространяются незаконные данные о получении услуг финансового характера, а также информации, толкающей людей на принятия участия в финансовых пирамидах, в Генпрокуратуру РФ. Доступ россиян к таким ресурсам могут оперативно ограничить, так как у Генпрокуратуры есть полное право обратиться с требованием о блокировке их без судебного разрешения в Роскомнадзор.

Также, данным законом наложен запрет на размещение в сети данных, которые дают возможность нелегально получить доступ к банковским системам информации, к системам НФО, операторов денежных переводов и прочим участником этого рыночного сегмента, информационным клиентским базам. ЦБ предоставляется право направлять в суд иски административного порядка об ограничении к подобным ресурсам доступа.

ФЗ, внесший изменения в несколько российских законов, среди которых и закон о Центробанке, ГД приняла в июне текущего года. Процесс блокировки ресурсов до того момента, как он начал действовать, мог осуществляться месяцами. Г. Зубарев, зампредседателя Центробанка, в отношение данного закона сказал, что он даст возможность уменьшить потери гражданами финансовых средств, связанные с деятельностью мошенников. В. Лях из ЦБ в октябре сделал сообщение, из которого следует, что в среднем жители России в финансовых пирамидах лишаются от 50 000 до 100 000 руб.