После скачивания приложения под названием Free QR Сode Scanner и его установки троян предлагает дополнительно скачать обновление. Вирусное ПО проводит оценку устройства по модели, версии операционной системы Android, идентификатору, стране, региону. Основываясь на полученных результатах, он определяется, есть ли смысл загружать на него вирус или нет.

Владелец смартфона не всегда догадывается, что его устройство заражено. Дело в том, что сканер функционирует в стандартном режиме. Так как вирусная программа загружается не с приложением, а отдельно, то Google Play ее проверяет.

По мнению исследователей, код в РФ мог своровать клиентские данные «Почта-банка», «Сбербанка», «ВТБ», «Тинькоффа» и других.

Четыре ключевых операторов мобильной связи исключили из своего ассортимента тарифы, которые включают интернет с неограниченным лимитом. Э. Муртазин из Mobile Research Group заострил на данном факте внимание. Операторы отметили, что это не относится к активным клиентам.

Также, The Verge в одном из своих материалов написала, что Apple добавила опцию, позволяющую передавать сведения с с iCloud отдельным пользователям после того, как владелец этой информации умер. Компании нужно предоставить свидетельство о смерти человека, которому принадлежал аккаунт.