С наступлением холодов ситуация на дороге обычно усложняется, повышается нагрузка на транспортное средство. Помогут снизить число сезонных проблем несколько элементарных и дешевых процедур, которые следует провести перед тем, как начнутся снегопады.

Первое. Если синоптики обещают в ближайшее время сильные снегопады, следует посетить автомойку и привести автомобиль в нормальное состояние. Грязь, которая налипла на кузов, в холодное время способствует образованию конденсата. Повышенный уровень влаги способствует тому, что стекла запотевают и видимость, как следствие, снижается. К тому же, если автомобиль чистый, то снег с него убрать будет намного легче.

Второе. Необходимо подготовить заранее специальную жидкость, незамерзающую. Резкая смена температурного режима приведет к замерзанию в бачке воды. В итоги все автомобильные магистрали будут заблокированы. Быстро очистить лобовое стекло при неблагоприятных погодных условиях у водителя не получится. На шоссе или когда на улице темно это небезопасно. До того, пока на улице температура не станет стабильно низкой, необходимо специальное незамерзающее средство, в основе которого находится спирт изопропиловый.

Третье. Проверка дворников. Если щетки износились, их необходимо заменить еще до наступления зимы. Можно выйти из положения самостоятельно путем заточения растрескавшегося края резины. Процедура легкая, но увеличивает эксплуатационный срок щеток.

Четвертое. Необходимо переобуть автомобиль, а также провести проверку резины на прочность. Если в протекторе в верхнем слое имеются порезы или другие повреждения, это небезопасно. Когда используются старые шины, важно, чтобы их износ был одинаков. В наших условиях зимой протектор должен иметь глубину, как минимум восемь миллиметров. В этом случае у него будет возможность хорошо отводить снег, а также влагу. Ламели тоже требуют обязательной проверки.

Пятое. Купить специальные браслеты, ремни и цепи, которые помогут справиться с пробуксовкой и гололедом.

Рисунок цепи сходен с сотами. Она повышает сцепление с дорожным покрытием. В неплотном снегу цепь становится чем-то похожим на лопатки, которые и помогают машине проехать в нем.

Браслеты представляет собой тоже цепь, только они разъединены на звенья. Они окажут помощь, если авто уже увязло в снегу. Если колеса на автомобиле легкосплавные, то со всем перечисленным нужно быть осторожным. Они могут нанести повреждение недешевым по цене дискам. Ремни из полиуретана более простые в использовании, но недолговечные.

Есть и другие правила. Как только наступает весна, из багажников машин убирается много вещей, в частности лопату, трос, перчатки. Но осенью необходимо это все поместить обратно. Резину (уплотнители) важно обработать предварительно специальной смазкой, силиконовой. Она не даст им примерзнуть. Дверные личинки и замки важно обработать спреем, не позволяющим влаге замерзать.