Московскими властями обсуждается возможность введения непродолжительного локдауна, который продлится в период 30.10-07.11, если на этой неделе количество заболевших Ковид-19 людей превысит показатели прошлой недели. На этот период закроют поликлиники, заведения общепита, ТЦ и магазины.

Об этом написал Forbes со ссылкой на проект указа главы Москвы. Согласно данному документу, в указанный период в столице будут объявлены выходные дни. Жители города не смогут посетить площадки розничной торговли, заведения общепита, салоны красоты, медучреждения, в которых оказывается помощь планового характера, кинотеатры, театры, зоопарки, ветклиники, фитнес-центры. Под запретом окажутся различные массовые мероприятия. Что касается общепита, то функционировать данные заведения будут исключительно на вынос. Аптеки, интернет-магазины, продуктовые торговые точки и службы доставки будут работать в прежнем режиме.

Как отмечено в документе, вводить локдаун будут в том случае, если в период с 21.10 по 28.10 заболеваемость на коронавирус превысит показатели, зафиксированные в период с 13.10 по 20.10. Согласно предоставленной представителями ресторанного бизнеса информации, введение в городе QR-кодов не запланировано.

Предложение о введение в РФ выходных дней в период 30.10-07.11 поступило от Т. Голиковой, премьер-министра. 20.10 его вынесли на обсуждение на совещание с российским президентом. 19.10 С. Собянин сделал ограничения, связанные с Ковид-19, более жесткими: на 4 месяца граждане пожилого возраста и те, у кого есть хронические проблемы со здоровьем отправлены на самоизоляцию. Работодателям же предписан перевод сотрудников в количестве 30 процентов на удаленный режим работы. На территории РФ два дня кряду смертность от Ковид-19 обновляет максимальные суточные показатели.