Исходя из уровня риска объектов, подлежащих контролю, они будут отнесены к высокой опасности, средней либо низкой

На правовом портале размещено ПП-1729 – правительственное постановление от 11 октября 2021 г., касающееся Положения госконтроля в области аутентификации и идентификации. Полномочия относительно осуществления надзора за системами биометрии предоставлены Минцифры РФ, а также его министру и начальникам профильных отделений.

Согласно документу, подход к работе будет риск-ориентированным. Для подконтрольных объектов и деятельности, которой они занимаются, вводят три категории тяжести нанесения вреда ценностям, что охраняются (информации): низкой, средней и высокой.

«А» – категория высокой тяжести. Сюда входят объекты, которые работают в области идентификации/аутентификации граждан с применением личных сведений, или же, предоставляют соответствующие услуги.

«Б» – категория средней тяжести. Это объекты, осуществляющие исключительно аутентификацию с задействованием персональных сведений, или предоставляют в данной сфере услуги.

«В» – категория низкой тяжести. В нее входят объекты, которые применяют биометрические сведения для проведения аутентификации в СКУД для входа и выхода на территорию, которая находится под охраной.

Есть и исключения в плане отнесения к этим категориям. Документ подразумевает и то, что при возникновении спорной ситуации, если объект подходит одновременно к нескольким категориям, его относят к самой высокой. Учитывается, также и возможность наступления отрицательных последствий – от высокой (первой) до низкой (третьей) категории. Данные аспекты выступают критерием причисления объекта к одной из существующих категорий.

Специалисты на тематическом круглом столе обсуждали насущные проблемы введения идентификации с применением биометрии на транспорте. Среди них и недостаток требуемой правовой и нормативной базы. Документ дополнит существующий НПА в сфере надзора за работой биометрических систем, в том числе за функционированием ЕБС.

Действовать Постановление начнет с 01.01.2022 г.