М. Хуснуллин, вице-премьер РФ дал ведомствам поручение разработать до 01.11 подготовить предложения по поводу привлечения водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, к уголовной ответственности и лишения их водительского удостоверения без права восстановления.

Он отметил, что человек, который сел пьяным за руль, создает опасность для всех, кто участвует в дорожном движении. В связи с этим и требуется сделать ответственность более жесткой, вплоть до того, что человек должен понести уголовное наказание.

Поручение было дано на совещании Правительственной комиссии Минюсту, Минздраву и МВД. Предложения должны быть готовы до 01.11. На сегодняшний день на 1 л выдоха допускается алкоголя 0,16 мг (0,3 г на 1 л крови).

Также, Хуснуллин дал поручение проработать вопрос относительно лишения на постоянной основе прав тех, кто был пойман за рулем пьяным. С его слов следует, что 88 процентов летальных исходов в авариях, произошедших из-за вождения в состоянии алкогольного опьянения, связано с содержанием в крови виновника свыше 1 промилле.

В. Путин, президент РФ, подписал 01.07 закон, согласно которому тюремный срок за многократное вождение транспортного средства в пьяном виде увеличивается до 3-х лет. 09.06 проект закона приняли в ГД. Также, его разработчики инициировали и увеличение штрафа до 300 000-500 000 руб., вместо 200 000-300 000 руб.

М. Черников, начальник ГУ МВД РФ по безопасности на дорогах, 30.06 отметил, что в стране за 5 последних месяцев ДТП, в которых участвовали пьяные водители, снизилось на сорок процентов. Он добавил, что такой эффект обеспечили системные специальные меры.