Карта может быть заблокирована банком, если появится подозрение в мошенничестве

Д. Шевский, менеджер из Ecommpay, рассказал корреспондентам «Прайма» о том, когда банк способен заблокировать банковскую карту. Такая ситуация может произойти, если у банка возникнут подозрения, что по данной карте осуществляется мошенническая операция.

Из разъяснений Шевского следует, что в обязанности кредитных финансовых организаций входит выявление схем мошенников и противостояние им. Банки должны обеспечить клиентам защиту, но и регуляторные требования, касающиеся отмывки финансовых средств он выполнять обязан, а именно проводить проверку, откуда эти деньги пришли и куда уходят.

Шевский рассказал, что суммы по переводам и число операций лимитируется банками. Для того, чтобы удостовериться в безопасности, нередко человеку следует подтвердить собственную личность. У кредитной организации могут возникнуть подозрения в мошеннических действиях и при частом снятии со счета наличных средств или осуществлении большого количества операций по конкретному счету за небольшой временной промежуток.

Он пояснил, что специалисты банков, также, более внимательно относятся к крупным финансовым операциям, особенно, если указанная в переводе сумма, превышает обычные. Такие действия считаются потенциально мошенническими. В подобных ситуациях перевод замораживается, а счет временно блокируется. Аналогичные действия со стороны банка наблюдается и в случае поступления финансовых средств с юрисдикций сомнительного характера, к которым относятся, например, Чили или Египет.

П. Уткин, юрист ОЮЦ «Парфенон», ранее обратился к гражданам России с предупреждением. Он пояснил, что есть денежные поступления на карты банков, являющиеся налогооблагаемыми. Он рассказал, что налог начисляется на все доходы профессионального плана, поступающие на карты, за исключением зарплаты. Облагаются налогами выигрыши в конторах букмекеров, в лотереях, деньги, поступающие от сдачи жилплощади.