Со следующего лета в 18 лет приобрести двуствольное ружье смогут лишь профессиональные охотники, определенные категории госслужащих или военные. В связи со стрельбой в казанской гимназии глава государства дал правительству поручение разработать изменения, ужесточающие закон об оружии. Они поступили к нему на одобрение уже 28.06.2021, однако начнут действовать через год после подписания.

Нововведения в первую очередь касаются повышения минимального возраста получения лицензии на гладкоствольное оружие до 21 года (с 18 лет). Они не относятся к профессиональным охотникам, инкассаторам, сотрудникам ЧОП, государственным служащим и лицам, отслужившим в ВС РФ. Лишь через 5 лет владения гладкоствольным оружием появится возможность получить вариант с магазином. Таким образом, приобрести автоматическое оружие будет разрешено в 26-летнем возрасте. При этом для приобретения нарезных стволов надо будет иметь идеальную историю пользования гладкостволами.

Не разрешено выдавать лицензию:

  • лицам, имеющим непогашенную судимость за правонарушения, связанные с оружием или совершенные против граждан;
  • не достигшим совершеннолетия;
  • имеющим за год два административных взыскания, связанных с наркотическим веществами, вождением в пьяном виде или нарушением общественного порядка. 

Не смогут купить оружие граждане, замеченные в связях с террористическими или экстремистскими организациями, или совершившие преступления в целях их поддержки. 

За отказ предъявить оружие или показать место его хранения представителю Росгвардии, пройти медосвидетельствование, за ношение оружия в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения последует лишение разрешения. 

Подняты штрафные санкции за нарушения, связанные с оружием. Теперь его незаконное хранение и реализация будут наказаны сроком до 8 лет ИК, вместо максимальных 4 на данный момент, и выплатой 100 тыс. р. Продажа оружия через интернет-ресурсы, совершенная группой лиц, – до 12 лет и 500 тыс. р. вместо 8 лет и 200 тыс. р. Организованный бизнес по реализации взрывчатки повлечет лишение свободы на 15-20 лет (вместо 12) и штраф в размере 1 млн р. 

Продажа гладкостволов и огнестрелов, имеющих ограниченную зону поражения, боеприпасов и элементов такого оружия, а также пневматики с дульной энергией более 7.5 Дж, газового и холодного оружия (в том числе метательного) будет наказана 2-4 годами лишения свободы и выплатой штрафа 80 тыс. р. 

Административное наказание за несанкционированную переделку и изготовление мощной пневматики заменяют двумя годами ИК. 12 лет ИК дадут за хранение гранатометов и пулеметов. Ужесточается до 2-6 лет ограничения свободы модернизация массо-габаритных макетов оружия. Поправки также коснутся пиротехнических изделий. Их применение в целях совершения правонарушения будет караться 7 годами ИК. Это же относится к легковоспламеняющимся жидкостям. 

В полной мере начнут действовать новые положения закона лишь спустя 6 лет после вступления в силу, так как разрешение на оружие действительно в течение пятилетнего срока. В законе указано, что выданные до начала действия поправок лицензии аннулированы не будут. То есть останутся актуальными еще 5 лет разрешения, которые выданы лицам, имеющим судимость. Их действие прекратится в 2027 году и продлено не будет. 

Валерий Грибакин, официально представляющий Росгвардию, рассказал, что на данный момент в РФ насчитывается свыше 3.6 млн граждан, имеющих 6.3 млн единиц оружия.

В последнее время идет сокращение этого показателя (два года назад владельцев было 3.9 млн и стволов – 6.6 млн). В 2018 году лишились лицензий за несоблюдение правил использования и хранения 49 тыс. человек. За 2010-2018 годы количество россиян, имеющих оружие, уменьшилось на 1.3 млн, а за последующие три года – еще на 300 тыс. По мнению экспертов, в дальнейшем эта тенденция сохранится.