Госавтоинспекция больше на будет назначать штрафы за зафиксированное парными видеокамерами нарушение в виде превышения среднего скоростного режима.

В МВД указали, что применяемые сейчас формы наблюдения данных по делам о нарушении, регламентируемом ст. 12.9 КоАП, на определенном дорожном участке, зафиксированных автоматически не содержат.

Но правоохранители не уточняют, когда именно перестали назначать штрафы и по какой причине. Согласно имеющейся у «Ъ» информации, в Московской обл. это произошло в мае-июне, а в столице – в августе.

Начиная с 2013 г. в РФ среднюю скорость измеряют по конкретной технологии – при помощи парных видеокамер. Данные сначала фиксируются устройством, работающим в начале дорожного участка. Вторая видеокамера установлена в конце этого участка. Его протяженность может составлять как сотни метров, так и определенное число километров. Бывает, что устанавливается система, включающая три или более камер. Согласно данным определяется показатель скорости. Если он превышен, водитель получает штраф.

Именно так работали приблизительно 1 000 комплексов в разных регионах России до недавнего времени. Сумма штрафа может в такой ситуации составить 500 – 5 000 руб. все зависит от типа нарушения.

Было отмечено, что в стране много дискутировали по поводу того, являются ли такие штрафы законными или нет. Те, кто был не согласен с наказанием, утверждали, что определение «средняя скорость» вообще отсутствует в ПДД. В ГД не раз пытались внести в КоАП поправки, но безрезультатно.