17.09 И. Ашманов, специалист по ИИ, президент «Квибрума» рассказал журналистам «Известий» о том, что DDoS-атаки на систему ДЭГ являлись попыткой расстроить выборную кампанию в РФ. Также, он добавил, что хакеры частного порядка не были их инициаторами.

Он считает, что за этими действиями, скорее всего, стоит заинтересованная в этом страна. Ашманов говорит, что инициатором могут являться Соединенные Штаты Америки. Именно они и осуществляют большинство кибератак в последние три десятка лет. Кроме того, авторами могут быть и такие страны, как Украина, Польша, западноевропейские страны.

Специалист говорит, что объяснения в данном случае простые – кто-то из противников страны хочет помешать. Он не верит, что это могут быть обычные хакеры, так как кибератаки этого типа стоят очень дорого.

Ашманов указал, что в действительности источник кибератаки ничего особенного не показывает, так как в этом процессе задействовано немало звеньев. То есть, если какой-то элемент атаки идет с Ирана, это не значит, что именно с данной территории она осуществляется. Вполне возможно, что это – промежуточное звено в виде взломанных серверов или проплаченных хакерских групп.

Эксперт рассказал, что DDoS-атака является огромным числом запросов на конкретный ресурс, направленных с различных IP-адресов. В результате сервер не может со всеми запросами справиться, и работа его замедляется. Это и есть основная задача атак данного типа.

Кто стоит за тем, чтобы помешать выборам, вполне понятно. По словам эксперта, это может быть интересно политическим и геополитическим противникам.

В Минцифры чуть ранее сообщили, что ряд DDoS-атак были отражены, в результате чего они не оказали отрицательного влияния на функционирование сервисов системы ДЭГ.

Указывалось, что первая из этих атак в 40 Гб была проведена в 10:36 и нацеливалась на сервисы ДЭГ. Более половины запросов поступили с зарегистрированных в Соединенных Штатах адресов, свыше 25 процентов – с адресов, которые зарегистрированы в Германии.

Вторая кибератака, мощность которой более 73 Гб, совершена в 10:45. Ее цель – блокировка доступа к системе аутентификации и идентификации, которая задействуется при авторизации на ресурсе госуслуг, в частности и для доступа к ДЭГ. Процентное соотношение адресов, из которых отправлялись запросы аналогичное первой атаке, плюс пять процентов из них зарегистрированы в Украине.

О том, что кибератаки были отражены, в пятницу рассказал И. Массух, председатель избирательной комиссии ДЭГ. Он отметил, что, как следствие, были усилены защитные системы. Он указал, что атаки осуществлялись из-за границы, в частности с территории Германии, Соединенных Штатов и Украины.

Во всех российских регионах 17.09 начался первый день голосования. В этом году впервые выборы в ГД проводятся в течение трех дней. 17.09 и 18.09 – это дополнительные дни, а 19.09 – основной. Свой голос можно оставить на избирательном участке или в режиме онлайн.

Также, голосование осуществляется в удаленном режиме онлайн. 17.09 в столице в 15:00 в таком формате проголосовало свыше 848 000 граждан.

Избирается ГД восьмого созыва на 5 лет. система выборов смешанная: депутаты в количестве 225 человек – по партиям, столько же – в 1 тур по одномандатным округам. В этот же день проводятся выборы 39 парламентов в регионах и глав 9-ти субъектов.