Недолго телефонным мошенникам осталось спать спокойно. По совместному предложению Роскомнадзора, ЦБ и МВД в России в скором времени начнется создание единой базы их номеров. Над реализацией инициативы будут работать сотрудники ведомств – авторов идеи. Григорий Матусевич, представитель БСТМ МВД РФ, во время проведения заседания ОНФ рассказал, что уже организована рабочая группа. По его словам, пока что путь к созданию базы только начинается. 

Ранее в российском МВД сообщили о наиболее часто применяемых схемах, которые телефонные мошенники используют для кражи денег с банковских счетов. 

Одним из самых распространенных способов является звонок якобы сотрудника банка, который предлагает сделать онлайн-заявку на ссуду или перебросить деньги на надежный счет из-за попыток несанкционированных операций. Чтобы вывести средства со счета, мошенники стараются получить от потенциальных жертв данные карт и коды из СМС. В последнее время стала нередкой схема с использованием статуса сотрудника силовых структур. 

Мошенники пытаются уверить граждан в ненадежности их банковских счетов и необходимости перевести средства на резервные, которые в действительности принадлежат злоумышленникам.