Современный человек без мировой паутины уже не может представить свою жизнь. Она предоставляет возможность оперативно отыскать нужную информацию, заняться онлайн-бизнесом, обеспечить полноценное общение со знакомыми и друзьями с разных уголков планеты, смотреть интересные фильмы, скачивать различные обучающие программы и игры.

После посещения любого ресурса, там пользователь оставляет цифровые следы, на основании которых данные считываются сайтами, после чего происходит генерация базы клиентских данных. Благодаря этому создаются психологические портреты сетевых пользователей и уже на их основании людям будет показываться реклама, а также к продукции могут привлекать клиентов. Но, кроме пользы, есть и вред, который может быть нанесен, если персональные данные попадут в руки злоумышленников.

Грамотные пользователи заходят на сайты всегда крайне осторожно и стараются предпринимать действия, способные обеспечить надежную защиту своему программному обеспечению и персональным данным и максимально снизить риск, что компьютер будет взломан, а информация украдена.

Как можно обезопасить свое пребывание в сети?

Есть несколько основных правил, соблюдение которых поможет сделать жизнь безопасной, а использование Интернета комфортным.

Первое правило: применение надежных сложных паролей и правильное ими управление

Создание к аккаунтам социальных сетей, электронной почте, ЛК сайтов и различных ресурсов надежных паролей. Злоумышленники нередко пытаются подобрать эти ключи, особенно, если пользователей используют простую комбинацию цифр и знаков. Чтобы контакты, фотоснимки, личная переписка и другая информация не стала общедоступной, следует изначально об этом позаботиться.

Для создания сложного, трудно подбираемого пароля человек может воспользоваться генератором.

На безопасность в интернете напрямую влияет управление созданными пользователями паролями. Стоит сразу отметить, что задачу назвать легкой нельзя. многих людей раздражает тот факт, что на всех ресурсах требования к созданию кода отличаются. На самом деле это сделано в их же интересах.

Например, если хакер решит активировать подбирающее коды ПО, и ему удастся взломать почту человека, а точно такой пароль стоит и на банковских предложениях, аккаунтах соцсетей, то он не только может украсть все деньги с карт и счетов, но и получит конфиденциальную информацию. А ее он может применить для шантажа.

Второе правило: применяйте файервол и антивирус

Даже сегодня множество пользователей работают в Интернете, не защитив предварительно свое устройство при помощи антивирусной программы. Антивирус является главным защитным элементом для защиты обычных пользователей. Попасть на файл или сайт, зараженный вирусом, можно в любой момент и об этом следует помнить.

На данном этапе антивирусных ПО очень много. Они же позволяют осуществлять контроль над автоматическим обновлением программного обеспечения и не допускать к своему компьютеру ряда угроз.

Специалисты рекомендуют использовать не только антивирусное ПО, но и параллельно брандмауэр. Сравнить его можно с универсальным защитным средством, так как он или одобрит, или откажет в том, чтобы загрузить на компьютер новую программу.

Третье правило: держите под контролем устройства своих детей в сети

Детям объяснить, как пользоваться компьютером правильно, и как обезопасить себя в интернете, могут лишь родители. По мере своего взросления ребенок проявляет интерес абсолютно ко всему и к ПК и другим устройствам тоже. Но в интернете его ждет немало различных опасностей, которых можно избежать, главное, научиться это делать.

Есть специальные приложения, например, YouTube Детям, которое рекомендуют использовать для просмотра видеоконтента. Здесь много обучающей информации, позволяющей ребенку познакомиться с Интернетом. Кроме этого, приложение предлагает большую библиотеку современных мультфильмов для детей разного возраста.

Не менее полезным сервисом является Family Link. Он дает возможность родителям держать под контролем мобильные устройства своих детей и оказать им помощь в посещении интернета в режиме безопасности.

Четвертое правило: двухэтапная аутентификация

Ее использование поможет повысить защиту ЛК и аккаунта, к которым привязаны личные данные пользователя.

При введении пароля и логина система просит ввести код для подтверждения входа. Код приходит на телефон в смс-сообщении или в Google Authemtificator. Действительным он является только тридцать секунд.

Если подключить двухэтапную аутентификацию, появляется возможность сделать аккаунт максимально безопасным практически везде: соцсеть, почта, ЛК, мессенджер и прочее.

Пятое правило: установка VPN

В приватной виртуальной сети действует протокол безопасности, который может обеспечить защиту пользователя в ходе соединения. Кроме этого, устраняются возможные проблемы и защищает от вирусных ПО. VPN скрывает настоящий IP-адрес, включая анонимный режим. Человек, таким образом, может пребывать в сети абсолютно безопасно, не волнуясь об утечке персональных данных.

В данном случае кибербезопасность полностью гарантирована. Пользователь от посторонних скрыт, поэтому злоумышленники его никак не вычислят. Только использовать следует сервис высокого качества от проверенного разработчика.

Специалисты советуют установить ВПН.

Шестое правило: правильно пользуйтесь своей электронной почтой

В течение длительного времени E-mail остается наиболее востребованной во всем мире службой для быстрого обмена сообщениями. Но мошенники тоже используют почту в своих преступных целях. Они делают рассылку писем с ссылками, ведущими на их сервис, а там жертву ждет опасность. Фишинг стал достаточно распространенным явлением. Хакеры же получают возможность добраться к данным человека и его файлам.

Необходимо просто соблюдать простые правила безопасности. Если письмо пришло от неизвестного автора и вызывает сомнения, его лучше не открывать, не нажимать на ссылки, всем подряд не давать свой E-mail.

Седьмое правило: не раскрывайте персональные сведения

Если свои данные человек будет везде раскрывать, то кибербезопасность, даже самая качественная и надежная ему не поможет. Прежде, чем что-либо афишировать, следует хорошо подумать. Размещенное в соцсети фото с близким человеком, любая другая информация станут доступными широкому кругу людей, абсолютно чужим для вас. Важную и очень личную информацию лучше не выставлять на всеобщее обозрение.

Итог

Интернет – полезное и действительно грандиозное изобретение, созданное человеком. Сеть на данный момент объединяет множество людей, проживающих в разных уголках нашей прекрасной планеты. В интернете можно узнать любую информацию. Но есть огромный минус – риск безопасности каждого из пользователей. Защитить себя от хакеров можно только, если соблюдать все вышеуказанные правила и пользуйтесь с удовольствием и комфортом предоставленными возможностями.