Анатолий Выборный, замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупционной деятельности, выдвинул инициативу организовать при основных правовых структурах (МВД, СК, Генпрокуратуре) и Минцифры специальные отделы, в которых будут работать сотрудники, хорошо понимающие в онлайн-праве.

Депутат уточнил, что сейчас нужны киберслужащие (дознаватели, судьи, следователи и даже дружинники). Своими мыслями он поделился в беседе с корреспондентом «Ленты.ру». В наше время быстрыми темпами развиваются интернет-технологии и внедряется цифровизация. Мошенники идут в ногу со временем и тоже осваивают сеть. Выборный отметил: бывает так, что законодательство и нормативная практика не успевают за новыми мошенническими интернет-схемами. На новые реалии должна быть адекватная реакция со стороны властей, поэтому он и предлагает создать подразделения киберсотрудников в силовых структурах. Так как все больше преступлений совершается с помощью интернета, необходимо создать и развить инструменты для достойного реагирования. Пока этого в России нет. Мошеннические схемы расследуются слишком долго, и нет достаточной правовой базы, о разработке которой должны позаботиться депутаты и правоприменители. 

По мнению Выборного, когда эта идея воплотится в жизнь, в стране будут созданы условия, при которых киберпреступления будет совершать опасно и невыгодно. Силовые структуры в случае интернет-мошенничества должны получить полномочия оперативно осуществлять все необходимые следственные мероприятия. Киберпреступлениями должны заниматься особые отделы в составе МВД, а спецподразделения прокуратуры – следить за законностью в интернете. 

Также необходимо иметь штат судей, хорошо разбирающихся в интернет-праве, то же касается и сотрудников Минцифры. Депутат заметил, что законы РФ довольно жестко определяют наказания за подобные правонарушения. Но дальше их ужесточать уже бесполезно, следует дать понять преступникам, что они ни в коем случае не останутся безнаказанными. Неотвратимость санкций должна заметно снизить желание заняться мошенничеством в этой области и, соответственно, привести к уменьшению количества преступлений. Однако что бы ни делалось, к сожалению, преступники будут бросать новые вызовы. 

Незадолго до выступления Выборного о новом мошенничестве в интернете сообщил заместитель главы правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Схема выглядит следующим образом: гражданам поступает рассылка от фейкового клона портала госуслуг, в которой сообщается, что они откреплены от поликлиники якобы из-за сбоя в системе. Для восстановления необходимо еще раз зарегистрироваться на сайте и заплатить пошлину. При переходе по указанной ниже ссылке граждане попадают прямиком на мошеннический сайт.