Проблемы подключения к сайту вызывают некоторые устройства со связывающим ПО.

Действие квантовой опции безопасности CECPQ2 в Chrome приостановлено специалистами Гугл. Эксперты выяснили, что некоторые устройства сети со связывающим ПО провоцируют у пользователей с активированной CECPQ2 вызывают нежданные проблемы с подключением к веб-сайту.

Предназначение Post-Quantum 2, как и Combined Elliptic-Curve, заключается в повышении качества криптографии в плане TLS-соединений. После того как компьютерная квантовая техника появится в широком доступе, у киберпреступников не будет возможности дешифровать трафик HTTPS и доступ к предыдущим коммуникациям, абсолютно безопасным.

Вместе со специалистами Cloudflare CECPQ2 создали в 2016 г. В мае 2021 г. ее включили в Chrome 91. Функция предназначена для укрепления соединения HTTPS, имеющего шифр.

В связи с тем, что функция формировала внушительные по объему TLS-пакеты, появилась ошибка. В Гугле говорят, что ряд устройств не способны такие пакеты обработать, что и приводит к сбоям.

После того, как появилась Chrome 93, компания сделала заявление, из которого следует, что CECPQ2 на время отключается, что необходимо для выпуска требуемых исправлений. Отключенной она останется для двух версий, а именно Chrome 93 и Chrome 94.

Те, кому функция необходима, имеют возможность активировать ее вручную.