В мобилках кнопочного типа выявили вирусное ПО, предустановленное производителями устройств. Исследованием их для отечественного рынка занимался один из пользователей Хабра (форум).

Тестирование проводилось на пяти моделях: Itel it2160, Inoi 101, Irbis SF63, F+ Flip 3, DEXP SD2810. Их стоимость находится в диапазоне от 690 руб. до полутора тысяч. Устройства не предусматривают установку дополнительного ПО. Софт устанавливается непосредственно изготовителем.

Как показали исследования, вредоносов нет только в Inoi 101, наиболее доступным по цене. Все остальные мобилки достаточно странно поступают. F+ Flip 3, не поддерживающий выход в Интернет, самостоятельно отправляет смс-сообщения о собственной продаже, Itel it2160 такую информацию сообщает в сети. При этом владелец не уведомляется о данных действиях.

Irbis, а также DEXP пошли еще дальше. Не имея браузера, устройства тайно подключаются к сети по GPRS, отправляют сами платные сообщения на короткие телефонные номера, еще и выполняют поданные анонимным сервером команды.

По мнению исследователя, недорогие мобильники способны нести своим владельцам настоящую опасность. Они могут украсть информацию банковского приложения, аккаунт человека в соцсети. Все дело в том, что компании устройства и программные обеспечения заказывают у ОЕМ-изготовителей азиатских стран. Последние нередко за допплату устанавливают на них функционал сомнительного характера.