Российским президентом подписан документ, разрешающий гражданам РФ, имеющим второе гражданство, работать в муниципальных или госучреждениях. Имеется одна оговорка – указ распространяется на случаи невозможности отказаться от иностранного гражданства.

В нем указано, что граждане, имеющие гражданство РФ и одновременно являющиеся подданными другой страны, могут быть приняты на госслужбу, если иностранное не завершено по причинам, которые не зависят от них. 

Отмечено, что запрещается допуск подобных лиц к должностям, связанным с секретной государственной информацией. Также возможно продолжение деятельности на своем месте или переведение в некоторых случаях на другое, если это связано со служебной необходимостью и не вступает в противоречие с федеральными или окружными интересами. 

Случаи, при которых возможно назначение, рассматриваются главой государства или комитетом по вопросам гражданства при нем. 

В указе отмечается, что госслужащим, которые имеют подданство другого государства, необходимо сделать все возможное, чтобы его прекратить. Они не должны получать документы, подтверждающие иностранное подданство, и предпринимать любые действия в этой области, кроме тех, которые направлены на то, чтобы стать исключительно гражданами России.