Компании может быть назначен штраф в размере 100 000 руб.

Базу личных сведений клиентов Орифлейм похитили киберпреступники. Впоследствии она была размещена на 3-х ресурсах в Интернете. Соответствующий запрос по поводу данной ситуации был направлен в Орифлейм Роскомнадзором. Есть вероятность того, что компании придется заплатить штраф.

Хакеры опубликовали в сети сканы копий паспортов российских граждан, являющихся клиентами Орифлейм. Всего их более 1 300 000.

Сейчас база данных обнаружена на трех ресурсах в сети, два из которых уже заблокированы, а третий сам удалил соответствующую ссылку.

Ведомство направило в компанию запрос о подтверждении происшествия с утечкой. Там указали, что, если будет подтверждена информация о том, что Орифлейм не выполнила обязательства по сохранности личных данных, ее ждет штраф в сумме 100 000 руб.

О хакерской атаке

На официальном сайте компании размещено сообщение, в котором говорится, что на нее совершались кибератаки 31.07 и 01.08. В результате этого клиентские данные были украдены и выложены в сеть. Но, как отмечено в этом же сообщении, телефонные номера, счета банков, пароли и операции клиентов затронуты не были.

В Орифлейм рассказали, что хакеры получили доступ к российским клиентам, а также гражданам из Азии и СНГ.