Соответствующий закон начал действовать с 22.08

Начиная с 22.08, у автомобилистов появилась возможность приобрести полис, не имея карты диагностики.

Закон подписан российским президентом 02.07. С этого момента водитель не обязан показывать карту, доказывать, что ТО пройден, чтобы получить ОСАГО. С 29.08 будут работать и изменения в определенную нормативную документацию ЦБ.

Что думают по этому поводу эксперты

Специалисты страхового рыночного сегмента уверены, что данные изменения будут восприняты автовладельцами положительно, но свои нюансы тоже присутствуют.

А. Крайник, руководитель по развитию бизнеса страхования «Сравни.ру», отметил, что водители в случае прохождения ТО для покупки полиса вынуждены были пройти настоящий квест. Его составляющими были сложности в поиске станции ТО, огромные очереди.

Он отметил, что процесс упрощается и это прекрасная новость, которую автовладельцы встретят положительно.

ТО ради ТО

Эксперт добавил, что зачастую наличие ТО не являлся гарантией того, что автомобиль прошел требуемую проверку. Диагностическую карту владельцы машин могут получить и нелегально, например, заказывая ее по интернету.

По сути водители к этой процедуре относятся, как к своеобразному пропуску, чтобы приобрести ОСАГО.

Самое главное, говорят страховщики, что зависимости между неполадками автомобиля и убыточности нет. По словам П. Нефедова из «Согласие», которые подтверждены статистикой, число аварий, причиной которых стали неполадки в авто, составляют менее 1/10 процента.

Ответственность не снимается

Но, эксперт напоминает, что нововведение имеет отношение к перечню документов, требуемых для приобретения полиса. Но, если срок ТО истек при наступлении страхового случая, страховщики могут выдвинуть соответствующее требование.

Проходить техосмотр и дальше необходимо в обязательном порядке. КоАП в новой редакции начнет действовать с 01.03.2022 г. В нем указывается, что, если ТО не будет, владельцу грозит штраф 2 000 руб.