Обновленный ОСАГО и процедура ТО, назначение штрафов и их оспаривание и другое значимое изменение, вступающее в силу этой осенью

Водителей России ждут несколько значимых изменений, начинающих работать в последние дни этого лета и первые дни осени. Среди прочего изменится порядок приобретения автомобилей с пробегом, упростится и ускорится процедура обжалования назначенных штрафов, начнет функционировать реформа ТО.

ОСАГО с 22.08 отсоединят от ТО

Основное изменение текущего года имеет связь с реформой прохождения ТО. Российские автовладельцы с 01.03 вынуждены проходить его по ужесточенному алгоритму, предусматриваемому обязательную фотофиксацию и указанную геолокацию. Но скоро владельцам авто станет дышать легче. Действовать новая система начнет с 22.08. Например, при получении ОСАГО страховщики не будут просить предъявить карту диагностики. Но ТО никто не отменял и проходить его придется. Вполне возможно, что следить за прохождением ТО, наличием у водителя соответствующего документа, следить будут сотрудники ГИБДД. Если сейчас за отсутствие диагностической карты предусмотрен штраф в размере до 800 руб., то уже спустя год он составит две тыс. руб.

Но разговоры о том, чтобы ТО вообще отменить, присутствуют. Но многими данная инициатива отвергается. Противники ее уверены, что, если ТО отменить, число ДТП стремительно вырастет, а состояние транспорта станет намного хуже.

Обновленные правила приобретения старых автомобилей

В РФ в скором времени может быть изменен порядок приобретения авто, бывших в употреблении. Пи этом, так хотят улучшить процедуру подписания договора, чтобы она была более безопасной и ускоренной. Оформление ДКП с осени станет возможным через новый сервис в режиме онлайн. В Минцифры пояснили, что потребуется установить на портале Госуслуг приложение, которое называется «Госключ».

В ведомстве отметили, что совершенно бесплатно здесь формируется пользовательская подпись в электронном виде. На все про все уйдет не более трех минут.

С первого сентября будут действовать обновленные правила оспаривания назначенных штрафов

Оспорить штрафы теперь будет возможность в цифровом формате. В настоящее время допускается лишь посещение отделения Госавтоинспекции или отправка по почте обращения. С сентября заявление можно отправлять на Госуслугах.

Штрафы в бумажном виде автовладельцу больше направляться не будут в том случае, если у него есть подписка о получении уведомлений на Госуслугах. Таким образом соответствующее уведомление будет отправлено на портал, почту и в режиме СМС.