Д. Курдесоновым, возглавляющим движение «За безопасность», М. Черникову, главе ГИБДД, было направлено письмо, содержащее предложение о повышении штрафов водителям, которые в момент движения пользуются телефоном.

Курдесонов напомнил об аварии, произошедшей в столице 16.07, в которой погибло двое детей. Он говорит о том, что В. Башкирова, водитель автомобиля, наехавшего на пешеходов, могла в этот момент пользоваться мобильным устройством.

Сейчас за это нарушение предусмотрен штраф в сумме 1 500 руб. Общественный деятель считает, что этого недостаточно, если учесть, что своими действиями водитель подвергает опасности здоровья, а также жизни других людей.

Он просит принять предложение о повышении штрафов за данное правонарушение до 10 000 руб.

ДТП, виновной в котором является В. Башкирова, случилось 16.07. Восемнадцатилетняя девушка, передвигаясь на Mazda, не пропустила троих несовершеннолетних на пешеходном переходе. От полученных в аварии травм один из мальчиков позже умер в больнице. Второй погибший – ребенок 4-х лет. Девочка в возрасте девяти месяцев сейчас пребывает в больнице. Ее состояние тяжелое.

Э. Башкиров, отец студентки, обвиняемой в ДТП, отметил, что причиной произошедшей трагедии стали недостаточный водительский опыт девушки и наличие грузовика на трассе. Он указал, что общения между сторонами нет. Они контактируют между собой через защитника.

С самого начала против Башкировой открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 264 УК РФ и посадили ее под домашний арест. Московская прокуратура 19.07 выдвинула требование заменить данную меру и заключить обвиняемую под стражу.  

Девушка позже арест обжаловала. Сейчас она пребывает в СИЗО №6 и будет там находиться до 16.09. Согласно действующему законодательству, ее могут посадить за решетку на срок до 7 лет.