Злоумышленники давали объявления о том, что продаются одноразовые маски, авто премиум класса и недвижимость. Граждан, которых что-то интересовало, просили, чтобы они свою платежеспособность подтвердили

Полицейские и эксперты Group-IB прекратили практику мошенников, занимающихся кражей финансовых средств с банковских счетов граждан России. Информация поступила от И. Волк из МВД.

Она рассказала, что по предварительным данным мошенники на различных площадках в Интернете оставляли объявления о том, что продаются разовые маски, авто премиум класса и недвижимость. Людям, которые интересовались тем или иным товаром, предлагали подтвердить, что они способны его оплатить. Их просили перечислить конкретную сумму знакомым, но через конкретную систему платежей и отправить квитанцию о переводе. После того, как в распоряжении злоумышленников оказывались платежные сведения, на имена граждан изготавливали паспорта и по ним в банках снимали деньги.

Со слов представителя МВД следует, что уже открыто 7 уголовных производств по ст. 159 УК РФ. Все они обобщены в единое производство.

Волк добавила, что в ходе оперативной и розыскной деятельности в столице и области, а также еще в двух областях, Волгоградской и Саратовской, сотрудниками УгРо Москвы совместно с росгвардейцами было задержано 9 человек по подозрению в совершении данных преступлений. Под стражей оказались 4 человека. Еще 5 отпущены под подписку.

Она отметила, что в домах всех фигурантов прошли обыски. Правоохранители нашли и изъяли бланки, штампы, фальшивые документы, удостоверяющие личность, симки и карты российских банков, телефоны и компьютеры, в которых сохранились доказательства вины подозреваемых. Со слов Волк следует, что данные лица могут иметь отношение к таким же преступлениям, число которых превышает три десятка. Все они произошли в Московской обл.