Новый список неисправностей не приняли

На уровне проекта остался обновленный перечень неполадок, когда эксплуатировать транспорт запрещается. Поправки не были приняты рабочей группой АЦ при правительстве России.

В 2020 г. в сентябре МВД опубликовало новый список условий и неполадок, при наличии которых нельзя пользоваться автомобилями для публичного обсуждения. В этот перечень включили и использование резины не по сезону – летних шин зимой и наоборот. Кроме того, отсутствие конструкционно предусмотренных козырьков от солнца тоже предлагали отнести к важной неисправности. По большому счету данные нормы были позаимствованы у технического регламента ТС.

Но, согласно новым требованиям, которые начали действовать с первых чисел года, внести изменения в правительственное постановление, утвердившее ПДД с приложениями и документ регламентирующий, при каких неисправностях нельзя использовать транспорт, можно лишь в одном случае – выпустить данный документ в новой редакции.

Внесенный МВД в АЦ проект, содержал еще одну поправку – исключение из правительственного постановления о регламентировании для ПДД. Инициативу не поддержали. По словам экспертов, слишком быстрые и частые изменения дали нежелательный эффект. В разных редакциях правил разобраться не может никто: ни те, кто преподает в автошколах, ни водители, имеющие большой стаж. В течение пяти последних лет число правительственных постановлений, касающихся изменений в ПДД, дошло до 26. Бывали случаи, когда за месяц вносили поправки два раза. Также, некоторые изменения практически сразу после их принятия отменялись. Одним из них является требование, касающееся установки знака «шипы» в обязательном порядке. В связи с этим эксперты говорят, что для того, чтобы в ПДД внести какие-либо изменения, необходимо подготовить новую их редакцию.

Минэкономразвития о данном перечне отозвался негативно. Там указали, что такие неисправности, как направление света и систему тормозов, проверить есть возможность исключительно на стенде, значит выявить неполадки на дороге не получится, а значит и требование не имеет смысла. Кроме этого, ряд неисправностей в ведомстве считают несущественными и не влияющими на дорожную безопасность. К ним относятся не соответствующий нормам в экологическом плане выхлоп, неполадки антиблокировки тормозов и омывателя для фар. В оценке проекта отмечено, что нет данных статистики, которые указывают на то, что подобного типа неисправности могут нести в себе опасность для участников дорожного движения.

По поводу наказания при обнаружении поломок из нового перечня, то водителю грозит штраф за них в сумме пять сотен рублей. Если же инспектор обнаружил неисправности в сцеплении, рулевом управлении или тормозной системе, то он вправе не пропускать транспорт до того момента, пока она не будет полностью устранена.

Эксперты солидарны с мнением Минэкономразвития относительно того, что в перечне есть, как избыточные оценки, так и субъективные, а это чревато тем, что водителям будут выписывать штрафы, не имея на то никаких оснований.

Раскритикован был и пункт, касающийся установки в зимний период зимней резины. Принять указание на возможность корректировки в каждом регионе периода эксплуатации автомобиля на зимней резине нельзя. В данном случае учитывается лишь продление срока, но не метеопроцессы, которые от географических и территориальных делений не зависят.

На текущий момент список неисправностей останется прежним. Новый же будут рассматривать в одно время с рассмотрением ПДД в новой редакции.