Появилась информация, что Гугл станет более серьезно контролировать действия разработчиков, которые размещает собственные продукты в магазине Play Маркет. В ближайшее время для учеток разработчиков буду представлены ограничения и обновленные меры безопасности.

По имеющейся информации, уже достаточно скоро сторонним создателям приложений нужно будет подтверждать телефонный номер и адрес почты, используемые во время регистрации их аккаунта. В компании уверены, что это даст гарантию, что аккаунты создают настоящие люди. Будут и другие новшества, позволяющие обезопасить магазин и сделать обслуживание разработчиков лучше, обеспечить более высокое качество.

Необходимость ужесточения контроля появилась в связи с новыми вариантами мошенничества. Не так давно злоумышленники начали регистрировать множество аккаунтов, чтобы в будущем их продать. Покупают их для распространения вирусного ПО. За одну учетку просят около 90 долларов.

Кроме всего прочего Гугл будет требовать при регистрации аккаунта адрес того, кто регистрируется. Публичными эти данные не будут, но они нужны, чтобы была возможность проверить личность человека. Нововведения введут в несколько этапов. Буквально на днях пользователи уже будут иметь возможность внести в контактные данные коррективы. В августе это обязаны будут сделать абсолютно все.