Специалисты из SophosLabs не так давно выявили интересное вирусное ПО, которое воюет с пиратами в интернете. «Поселившись» в компьютерной системе пользователя, программа не позволяет зайти на пиратские ресурсы.

Уже для всех не является секретом, что хакеры зачастую распространяют вирусы, маскируя их под «кряки» либо под фальшивый нелицензионный продукт. Человек уверен, что он скачивает себе игру или фильм, а взамен получает в свое распоряжение зловред.

Обычно так маскируют криптомайнеры-вредоносы, трояны, которые воруют информацию или программы-вымогатели. То есть, все, что позволяет киберпреступникам получить как можно больший доход.

А здесь находка удивила даже экспертов компании SophosLabs. Им удалось обнаружить вирус, который не дает человеку попасть на The Pirate Bay, известный пиратский торрент-ресурс.

Исследователи отмечают, что из всего, с чем им пришлось столкнуться, это наиболее странное ПО. Главной целью вирусной программы является обойти самое распространенное поведение вредоноса.

Данный вирус не занимается поиском паролей и их хищением, он не вымогает выкуп. Единственное, что он делает, это не дает заходить на пиратские ресурсы. Для достижения цели происходит модификация HOSTS.

Как указали специалисты, для распространения удивительного вируса используется Discord, причем, на пиратских сайтах.