Старые машины, количество которых на дорогах увеличивается в летний период, могут стать причиной серьезной аварии. Они останавливаются в самых неподходящих местах и завести их уже не предоставляется возможным. Обычно такой транспорт используется, как средство передвижения при поездке куда-то на дачу или в сад. А если такой автомобиль остановился внезапно на нерегулируемом ЖД переезде? Как быть в таком случае?

В п. 15.5 ПДД прописаны нормы поведения в подобных ситуациях. Согласно им, водитель должен быстро вывести из авто пассажиров, после чего постараться убрать машину, сдвинуть ее с места и переместить на безопасное расстояние от путей.

Но иногда вытолкать машину вообще никак не получится, например, когда застряло колесо в арке, на землю легло днище, шаровая опора сломана. В случае с грузовиком и буксир не поможет, если у него откажут пневмотормаза. Дело в том, что у него автоматически могут сработать прицепные аварийные блокираторы.

Есть и специальные правила, как действовать. В одну и другую от переезда стороны обязаны направиться люди. Это необходимо для подачи машинисту сигнала. Преодолеть человеку придется около двух километров. Так у поезда будет время затормозить.

В качестве сигнала можно использовать сделанный и подожженный факел, красная ткань. При отсутствии перечисленного можно просто махать рукой – выполнять круговые движения. В ночное время сигнализировать можно при помощи мобильника, включив на нем фонарик. Водителю нужно оставаться возле автомобиля и подавать звуковые сигналы – три гудка коротких, один более длинный.