Мошенники, обманывающие российских граждан по телефону, изобрели еще одну схему.

Один из жителей столицы пострадал от нее. Он рассказал, что злоумышленники стали работать по сценарию бандит/полицейский. Жертва изначально получает звонок. Якобы от участкового, который предупреждает, что в их районе активизировалась группа вымогателей. После этого уже звонит один из участников «ОПГ» и начинает угрожать жертве и всей ее семье при условии, если он не сбросит на их счет финансовые средства. Естественно, человек пугается и звонит по предыдущему номеру «участковому», который советует сделать все, как просят преступники, якобы в целях их задержания с поличным.

В итоге москвич остался без 50 000 руб. сумма была бы более внушительной, если бы ему вдруг не позвонил родственник.

С. Кузнецов, зампред правления Сбера, рассказал, как злоумышленники получают о гражданах РФ нужные им данные. С его слов следует, что было выявлено двенадцать площадок, специализирующихся на торговле информации систем платежей, операторов мобильной связи и финансовых организаций. Он уточнил, что чаще всего доступными становятся данные информационных баз различных сервисов, например, по доставке.

08.06 появилась информация о том, что схема с банковской службой безопасности начинает уходить в прошлое. Сейчас она задействуется мошенниками на 50% меньше, чем раньше. А вот от имени правоохранителей звонки участились. В прошлом году, в июле, подобных случаев было 768, а в апреле текущего года их уже зафиксировали 5 643.