В РФ уже начали вести работы по созданию системы мониторинга в области защиты личных сведений интернет-пользователей.

А. Липов, возглавляющий РКН, отметил, что необходимость в этой системе появилась, так как сейчас законы в области ответственности за работу с личными данными, подвергшимися утечке, развиты не на должном уровне.

С его слов следует, что за утечку кому-то назначили незначительные штрафы, а сведения все-равно стали использовать третьи лица. Он считает, что так быть не должно. Необходимо наказывать за применение персональной информации граждан, полученных незаконно.

Кроме этого Липов пояснил, что техсредства по противостоянию угрозам в пределах закона, которые используют операторы, работают исправно. Была создана спецлаборатория, которая занимается изучением соответствующего спецоборудования. Он добавил, что поставщиков назвать не может, но одновременно в лаборатории на проверке находилось оборудование семи предполагаемых поставщиков.

В законе о личных данных, принятого в 2015 г. в сентябре, говорится, что персональные сведения граждан России обязаны храниться исключительно на территории РФ. ресурсы, которые эти требования проигнорировали, вносятся в спецреестр РКН, согласно судебного решения. В их отношении могут быть введены ограничения или же их могут заблокировать.

М. Вагнер, замглавы Роскомнадзора, 26.05 указал, что зарубежные соцсети должны провести локализацию информационных баз пользователей из РФ и о результатах сообщить ведомству. Срок на выполнение этого требования установлен до 01.07.2021 г. В случае невыполнения на компании может быть наложен штраф в размере до 18 000 000 руб.