Специалисты регулярно говорят о том, что паспортные данные попадают в сеть без ведома граждан. Избежать утечек можно только, если отказаться от документа бумажного формата.

Мы уже привыкли, что паспорт можно переслать по электронной почте, хранить его на смартфоне. Но никто не задумывается о возможных последствиях.

На самом деле практически в любую минуту может в интернете появиться скан паспорта. Есть компании, занимающиеся сбором этих сведений с целью их перепродажи. Доход такой компании зависит от количества данных – чем их больше, тем выше выручка. Чтобы завладеть доступом к личным данным и фотографии в соцсети создают специальные программы, которые кажутся абсолютно безобидными.

Примером может быть предложение о прохождении какого-либо теста или посмотреть, какими в детстве были знаменитости. Чтобы получить возможность просматривать контент, человеку нужно предоставить доступ к своему аккаунту. После того, как пользователь соглашается, уверенности в том, что фотографии не попадут в соцсеть уже быть не может.

Аналитики компании InfoWatch предупредили, что многие граждане очень легкомысленно относятся к передаче собственных изображений и файлов родных. Например, «ВКонтакте» есть возможность отыскать много копий документов и личных фото.

Утечки фотоснимков не обошли стороной и руководителей целых государств. Несколько лет тому, в 2014 г. в сети оказались сканы паспорта Франсуа Олланда, президента Франции. Тогда во всем мире люди узнали, что его рост равен 170 см. кроме того им удалось ознакомиться и с его иракской визой.

Несмотря на то, что операторы личных данных должны следить за тем, чтобы не было утечек этих сведений, много таких данных не защищены. Чтобы как-то себя обезопасить, рекомендуется не отправлять сканы документов незнакомым людям, не размещать их в соцсетях. Об этом напоминает Д. Мариничев, интернет-омбудсмен.