Российское правительство представило на рассмотрение ГД проект закона, вынуждающий операторов сохранять сведения о передаче файлов и прочей информации между людьми по сети на протяжении трехлетнего периода и предоставлять ее правоохранителям по требованию.

Вся информация обязана храниться на территории России.

Согласно документа, операторы обязаны предоставлять описанные сведения, информацию о пользователях и предоставленных им услугах, а также другие данные, которые необходимы для проведения следственных и розыскных мероприятий.

В силу новые правила должны вступить по истечении 90-дневного срока с момента официальной публикации закона.

Законопроект был одобрен комиссией правительства 07.04. Но потом к М. Шадаеву, главе Минцифры, обратилась «УралАОС» с просьбой о пересмотре пункта, касающегося сохранения пользовательского трафика.

В ассоциации беспокоятся о том, что новый закон станет причиной банкротств ряда операторов мелкого и среднего звена.

Операторы говорят о том, что на практике новые постановления выполнить не получится в связи с тем, что 96 процентов трафика зашифрованы. Что касается сайтов, то они работают по протоколам, где шифрование сквозное. По мнению операторов, эти изменения понизят уровень безопасности доступа к системам платежей и услугам банков.