Нарушившие ПДД велосипедисты могут быть оштрафованы на 800-1500 рублей.

После зимы многие горожане начинают активно использовать велосипеды. Сотрудники Госавтоинспекции решили напомнить, что это тоже транспортное средство, и езда на нем должна подчиняться определенным правилам. В случае их нарушения последует административное наказание. 

ГИБДД напоминает, что согласно российским законам, уже в 16 лет граждане начинают нести административную ответственность. Велосипедисты будут к ней привлечены так же, как и водители всех остальных ТС.

К примеру, запрещается двигаться на велосипеде по дороге, имеющей статус автомагистрали, пересекать пешеходный переход, управлять велосипедом, не держась за руль, перевозить пассажиров на багажнике. За все это может быть назначен штраф 800 рублей, а если имеется отягощение вроде нахождения в пьяном виде, то и 1500.

Велосипедистам желательно ездить в шлеме и одежде со вставками, отражающими свет. Перевозка детей должна осуществляться с помощью удерживающего приспособления, имеющего подножки. 

Сотрудники столичного департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры выложили в Телеграме правила для велосипедистов в городской черте, соблюдение которых необходимо для обеспечения безопасности движения. 

Они советуют обязательно проверять техническое состояние велосипеда, причем как своего личного, так и взятого напрокат. Во время движения по городским улицам следует вести себя предсказуемо: не менять неожиданно направление, сигнализировать о поворотах, снижать скорость перед маневрированием.

За прошлый год в столице участниками ДТП стали 230 велосипедистов. Пик подобных аварий пришелся на август. Замечено, что в 72% случаев они происходили в светлое время суток. Четверть инцидентов произошла на территориях около домов.