В Планах Ростелекома предоставить людям возможность самим зарегистрироваться в ЕБС, используя для этого спецприложение, называющееся «Биометрия», которое появилось в 2018 г. В настоящее время применить его могут исключительно те граждане, которые ранее сдали биометрические образцы в МФЦ или же банке. В текущем году хотят расширить функционал этого приложения путем введения сдачи биометрических образцов удаленно. В компании говорят, что предложение находится на рассмотрении в ФСТЭК и ФСБ.

В Ростелекоме рассказали, что в случае самостоятельной регистрации граждане не смогут воспользоваться услугами из категории высокорисковых. Сюда входят: открытие счета или вклада, получение кредита. Чтобы получить их через спецприложение, необходимо сдать образцы непосредственно в банке. На сегодняшний день пока нет перечня тех услуг, которые можно будет получить при сдаче биометрии в ЕБС дистанционно. Его определит отдельный нормативный документ.  

В Минцифры уверенны, что применение методов биометрического распознавания сделает более простым пользование разными сервисами онлайн, среди которых и госуслуги. Со слов представителя министерства следует, что использовать ЕБС можно для реализации многих целей, среди которых и оплата проезда, сдача экзаменов удалено.

Появилась ЕБС в 2018 г, но и сейчас не является особо востребованной. По данным на февраль этого года в системе зарегистрировано приблизительно 164 тысячи российских граждан. Об этом на встрече различных кредитных организаций с руководящим составом ЦБ, которая проходит каждый год, заявила О. Скоробогатова, первый заместитель председателя Центробанка.

В Министерстве хотят изменить ситуацию путем увеличения слепков биометрии россиян в ЕБС до количества профилей на «Госуслуги.ру» – 70 000 000 рублей уже к окончанию 2022 г., то есть, пройдет менее 2-х лет.

В связи с этим требуется упростить процедуру сдачи биометрических слепков, сделать ее доступнее.

Д. Шепелявый из PwC говорит, что теоретически сдача образцов биометрии самостоятельно через специальное приложение, дает возможность увеличить число сдающих свои слепки граждан. На практике нужного числа сценариев, которые бы мотивировали людей на применение аутентификации биометрического типа, недостаточно. Ежедневно граждане не становятся клиентами новой банковской организации, не открывают вклады. Что касается более востребованных услуг, то они и так доступны в приложении онлайн-банкинга.

Что касается крупных банков страны, то у них есть свои базы биоматериалов, пользующиеся у людей более сильной популярностью, нежели ЕБС. На текущий момент ВТБ собрал свыше 130 тыс. образцов, а Сбербанк – ни один миллион.

Что касается использования банками ЕБС, то они еще не могут применять эту базу, так как имеющееся в ней количество образцов (164 тысячи) слишком маленькое. Н. Ракова из КПМГ в РФ и СНГ говорит, что ряд кредитных организаций сейчас не собираются интегрировать в свою работу ЕБС. Наличие возможности удаленно сдать образцы биометрии может стать хорошим стимулом для граждан более активно проходить регистрацию в ЕБС. Для них это будет привычная процедура, не вызывающая опасения и беспокойства, так как многие активируют свои смартфоны при помощи отпечатка или скана лица.

К. Казарян, аналитик РАЭК, говорит, что коммерческие организации на сегодняшний день не видят преимуществ для собственного бизнеса в задействовании ЕБС, но понимают, что могут быть внушительные риски, что связано с безопасностью личных данных. Он сомневается, что ФСБ поддержит предложение Ростелекома относительно запуска этого приложения. Согласно имеющихся у Казаряна сведений, там настроены против, потому что есть вопросы из области кибербезопасности и к качеству самого слепка.

Снятие биометрических слепков самостоятельно существенно цепляет сегмент кибербезопасности. Эту мысль поддерживает и Е. Дружинин из компании КРОК. Он говорит, что в такой ситуации появляется риск подмены биометрии, так как отсутствие конкретного человека и его идентификации можно в ЕБС ввести неправдивые сведения. К тому же, важно, чтобы устройства, при помощи которых будет сдаваться биометрия, были надежно защищены. Что касается защиты, то она должна быть такой, как в банках. А для этого понадобятся сертифицированные серьезные технические комплексы.

С. Голованов из «Лаборатории Касперского» рассказал, что принцип действия этого приложения особо не отличается от систем платежей, где смартфон используют вместо карты банка. При создании подобного программного обеспечения следует позаботиться о кибербезопасности в основе.

Дружинин говорит, что достаточно сложно сдать образцы биометрии требуемого качества на мобильном устройстве. Важно не только наличие определенных характеристик смартфона, но и соответствующее освещение, отсутствие в помещение какого-либо шума. От качества образцов зависит их эффективность.

В ФСТЭК и ФСБ ситуацию не комментируют.