Исследователи из автономной некоммерческой организации «Диалог» и технического университета МИРЭА сообщили, что в 2020 году семикратно увеличились продажи так называемой «умной» техники, используемой в быту: кофемашин, пылесосов-роботов и т. п. Оказалось, что в плане угрозы для личных данных они опаснее мобильных устройств и компьютеров.

Юлия Тян, замглавы аналитического подразделения «Диалога», отметила, что с недавнего времени в средствах массовой информации зафиксировано увеличение количества заявлений о мошенничествах, использующих украденную личную информацию жителей России. 

Согласно исследованиям, проведенным сотрудниками МИРЭА, серьезную угрозу представляют умные устройства, подключаемые к беспроводным сетям. Основные признаки «шпиона» в вашем доме: 

  • доступ к вай-фай; 
  • возможность записи видео и звука;
  • анализ человеческой речи;
  • привязка к местности и т. п.

В список потенциальных шпионов, составленный учеными, вошли точки доступа и роутеры беспроводной сети, мультиварки, пылесосы-роботы, кофеварки, печи, холодильники (имеющиеся в них анализирующие системы имеют возможность наблюдать за происходящим в комнате) и другие высокотехнологичные приборы.

Сюда же можно отнести смарт-колонки и голосовых ассистентов, телевизоры и телевизионные приставки, беспроводные устройства, управляющие электричеством и позволяющие удаленно отключать различные электрические устройства типа реле, розеток, переключателей и лампочки. Опасность несут кондиционеры и устройства климат-контроля с термостатом, подключенным через вай-фай, системы охраны и другие приборы и системы, относящиеся к категории «умного дома», которые имеют коммуникационные каналы. 

Многие граждане, думающие о защите личной информации и невмешательстве в свое частное пространство, в первую очередь держат под контролем свои компьютеры и мобильники. Однако главный поток личных сведений способен передаваться через видеокамеры и индикаторы современных бытовых приборов. Сейчас не так просто взломать телефон, но многим преступникам вполне под силу сделать это с кофемашиной, а через нее попасть в домашнюю сеть и оттуда – в мобильное устройство. Об этом сообщил глава РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

У приборов-шпионов зачастую имеется функция пассивного сбора информации, ее хранения и анализа в фоновом режиме. Исследователи отмечают, что с помощью этой функции преступники могут идентифицировать людей, проживающих в доме, узнавать их материальное положение, время сна и бодрствования, следить за тем, чем они занимаются, о чем говорят, во что одеты и т. п.

Гендиректор «Диалога» Алексей Гореславский заметил, что с развитием умных устройств, привязанных к интернету, будет расти потенциальная опасность их взлома. К сожалению, пока об этом владельцы не слишком задумываются. 

Чтобы обезопасить себя от кражи персональных данных через бытовую технику, эксперты советуют придумывать усложненные пароли для домашней сети вай-фай и личных кабинетов в облачных сервисах, используемых в экосистемах типа Умного дома Яндекса, Ewelink, Xiaomi Mi Home и т. п. Они предостерегают от переходов по ссылкам и открывания подозрительной рассылки, якобы исходящих из этих систем. 

По словам исследователей, защитить свои данные поможет создание гостевой сети вай-фай, использование исключительно лицензионных приложений и прошивки для умных бытовых приборов, постоянное обновление паролей. 

15 февраля представитель Роскачества Эльвина Насибулина, занимающаяся исследованием и анализом цифровых продуктов, заявила о важности соблюдения требований цифровой гигиены при работе как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. Она напомнила, что ПО, несущее вирусы, способно передать преступникам конфиденциальные сведения человека, владеющего телефоном. Помимо этого, надо помнить об имеющихся в наше время шпионских программах, которые могут вести наблюдение за человеком, фотографировать, записывать аудио и видео, а также служить для сбора всевозможной информации.