Д. Камзеев, начальник отдела кибербезопасности Райффайзенбанка, советует оформить специальную карту для покупок в интернете и отдельный счет, на котором будут находиться основные финансовые средства

Д. Камзаев говорит, что разумный подход ко всем операциям, связанным с картой банка и скептицизм в отношении смс-сообщений и звонков, которые тем или иным образом связаны с деньгами, могут уберечь деньги от злоумышленников.

Эксперт пояснил, что банковские организации регулярно задействуют новые системы защиты, которые дают возможность обнаружить операции, осуществляемые мошенниками. Кроме этого они занимаются доработкой уже имеющихся алгоритмов и установленных правил с целью получить инструменты для противодействия новым методам социнженерии. Но киберпреступники достаточно изобретательны и хитры. В связи с этим дать гарантированный отпор им могут только сами граждане. А для этого необходимо осознанно выполнять все действия и не доверять поступающим звонкам и смс-сообщениям.

Камзеев рассказал о нескольких простых правилах, которые позволят защитить от мошенников собственные средства. Среди прочего специалист рекомендует оформить карту специально для интернет-покупок. Если же это кредитка, то при оформлении следует брать незначительный лимит по кредиту.

Чтобы хранить все остальные деньги, рекомендуется открыть отдельный счет, а на привязанном к карте счете оставлять незначительную сумму.

Прежде, чем приобретать товар в интернет-магазине, важно хорошо с ним ознакомиться: проверить данные по ИНН, изучить отзывы. Чтобы защитить себя и свои личные данные, рекомендуется установить на ПК или другое устройство антивирусное ПО. Скачивать его следует из официального магазина. Также Камзаев советует подключить функцию получения оповещений по всем транзакциям или регулярно проверять операции в онлайн-банкинге. Так как изначально злоумышленники проверяют данные по карте, то проводят операцию на незначительную сумму. Если вовремя заметить и заблокировать карту, деньги удастся сохранить.