Аннуляции будут подлежать диагностические карты, которые оформлены без техосмотра автомобиля

В обновленном законе о техосмотре транспорта сказано, что с 1 марта изменятся правила ТО. Согласно им, диагностические карты, оформленные без прохождения техосмотра, будут считаться недействительными и аннулируются контролирующим органом.

Соответствующая пометка будет внесена в ЕАИС. Оператору, выданному документ без прохождения ТО, придется понести административное наказание в соответствии со ст. 14.4.1 КоАП РФ.

ЕАИС

Система начнет работать с 1 марта текущего года. В МВД пояснили, что оформляться карты теперь будут в электронном формате в системе ТО с обязательной фотофиксацией машины до прохождения процедуры техосмотра и после. Фотосъемку будут делать непосредственно на месте прохождения ТО либо на передвижной линии диагностики.

В ЕАИС будут внесены сведения о месте нахождения авто на момент прохождения техосмотра, дате начальном и конечном времени проведения ТО. Предполагается функционирование системы в режиме 24/7. Данные о техосмотре автомобилей будут сохраняться в электронном формате. Доступ к системе будет у работников Госавтоинспекции. Предполагается и информационный обмен с РСА по защищенным каналам. Идентифицировать данные о результатах ТО будут по номеру диагностической транспортной карты или по номеру шасси, кузова.

В МВД рассказали, что на диагностической карте будет стоять электронная подпись техэксперта, который и проводил ТО. Если водитель захочет, ему выдадут и бумажный вариант документа.