Согласие пользователей на обработку личных данных в письменном виде будет возможность оформить одновременно на несколько разных целей, а ликвидировать их будут исключительно, используя средства, которые прошли специальный порядок соответствия. ГД планирует рассмотреть соответствующий проект закона на весенней сессии на одном из заседаний.

Согласно действующему закону, в ряде случаев оформлять согласие человека на обработку личных данных разрешается в письменном виде или в электронном, если на документе стоит электронная подпись. Сюда относится биометрия, так как это сведения из категории, характеризующей особенности конкретного человека. Они позволяют распознать его личность. Также, это относится к данным о принадлежности к национальности, политических, религиозных, расовых, философских взглядах и убеждениях, интимной, личной жизни, здоровье.  

Проектом закона разрешается оформлять одновременно на ряд целей согласие на обработку сведений. Заниматься этим могут несколько человек, выполняющих указания оператора.

В пояснительной записке к документу сказано, что поправки, которые предлагается внести, являются значимой составляющей, необходимой для того, чтобы построить цифровую доверительную среду, иметь возможность запустить новые услуги и сервисы. Кроме того, это даст возможность снизить количество предоставляемых человеком согласий на обработку личной информации в письменном виде.

В дополнение к этому в Правительстве страны внесли предложение использовать и специальный порядок ликвидации этих данных. Согласно этому предложению, необходимо применять для этой цели средства информационной защиты, которые прошли процедуру, проводимую ФСТЭК или ФСБ, оценки на соответствие.

Документ подразумевает, что способы и требования по обезличиванию данных будут устанавливаться Роскомнадзором. Такой подход даст возможность быстро вносить требуемые дополнения или изменения, учитывая темпы развития IT-технологий.