Для того, чтобы определить, где находится мобильный телефон, можно воспользоваться несколькими способами. Чаще всего это происходит при помощи GPS. Благодаря спутникам местоположение устройства определяется довольно точно. Условно его местонахождения можно определить и без геолокации. Об этом рассказал журналистам «Прайм» Е. Кашкин, доцент из РТУ МИРЭА.

Обычно такие варианты используют навигационные системы, производители ПО для конкретного региона, фирмы, собирающие информацию о человеке, чтобы предлагать ему в будущем продукции и услуги целевого типа.

Мобильные устройства, работающие на базе ОС Андроид и IOS, изначально оснащены опцией под названием «Найти телефон». Когда смартфон утерян, она дает возможность определить через ICloud или Гугл-аккаунт геолокацию.

Если же она отключена, этот способ результата не даст, так как его просто нельзя применить на практике. Но и скрыть место нахождения полностью не удастся.

Эксперт пояснил, что применение симки в аппарате подразумевает подключение его в обязательном порядке к вышке, которая ближе всего расположена. Проанализировав сведения о сигнале, получаем предположительное местонахождения устройства.

Учитывая то, что вышки мобильных операторов в городе обычно находятся в отдаленности друг от друга три-пять километров, а за его пределами – десять-двенадцать километров, точность результата будет невысокой.

Если же местность густонаселенная, то расстояние уменьшается, но эта информация доступна исключительно провайдерам и предоставляется только в случае поступления запроса из соответствующих органов.

Специалист говорит, что в случае потери смартфона, следует написать в полицию заявление, в котором необходимо указать его код IMEI. Если телефон был украден, его отыщут даже с замененной симкой с не активированной геолокацией.   

По геотегам тоже есть возможность выяснить приблизительное местонахождения смартфона. Геотеги можно найти в приложениях, позволяющих обмениваться фото и видеофайлами, соцсетях. Эксперт добавил, если человек, размещая этот контент, отметил местоположение, то остальные пользователи автоматом получают доступ и к загруженным изображениям, и к тому месту, где конкретный снимок сделали.