Пандемия Ковид-19 и дальше вносит коррективы в жизнь людей. В связи с экономическим кризисом, возникшим в результате коронавируса, в России ввели новые правила использования наличных средств. Д. Адамидов, эксперт, поведал обо всех изменениях.

Уже с 10 января российские граждане обязаны учесть ряд нововведений, касающихся оборота наличных. Действуют данные правила в рамках проекта закона по борьбе с отмыванием денег, который был принят российским парламентом. Изменения касаются не только юридических лиц, но и физлиц.

С этого момента регуляторами будут отслеживаться все переводы, отправляемые почтой, которые превысят 100 000 руб. Сюда относится и валюта в перерасчете по действующему курсу. Не останутся без внимания и переводы, поступающие на мобильные устройства.

Под контролем окажутся ставки в лотереях и азартных играх при условии, что сумма превысит 600 000 руб. Отслеживаться будут сделки, предметом которых являются дорогие автомобили и недвижимость. Если во время операции по перечислению денег возникнут какие-либо подозрения, данные передадут правоохранителям, чтобы они проверили, насколько сделка является законной.