В размещенных гражданами объявлениях площадка произвела замену реальных телефонов на подменные. В связи с этим заниматься продажей различной продукции стало менее опасно.

Под подменным подразумевается не настоящий телефонный номер, указанный человеком в объявлении. При совершении на него звонка включается переадресация на реальный номер. Делается это в целях защиты продавца от мошенников и спамеров. Кроме этого, он позволяет защитить пользователя и от киберпреступников, которые по номеру могут отыскать личные данные человека и использовать их по собственному усмотрению.

В большинстве случаев интернет-платформы скрывают настоящую контактную информацию продавцов исключительно в самых дорогостоящих разделах – транспортные средства и объекты недвижимости. В ситуации с Яндекс.Объявлениями эта мера практикуется везде, независимо от категории. При этом, функция для пользователей абсолютно бесплатна.

П. Алешин, руководитель сервиса, поясняет, что они регулярно находятся в поиске методов сделать свой ресурс не только удобным, но и безопасным. Уже в первый день после введения данного новшества число жалоб уменьшилось более чем на 50%. И это еще не все, так как применяются инструменты отслеживания чатов в автоматическом режиме. Приблизительно десять процентов сообщений ежедневно определяются, как подозрительные. Соответственно они блокируются.

Алгоритмы, обрабатывающие в чате сообщения, выявляют мошеннические ссылки и, вызывающую подозрения, активность, после чего предупреждают человека о возможной опасности. Подобные сообщения скрываются мессенджером, а ссылки блокируются. В итоге, аккаунты, сообщения которых регулярно скрываются, тоже блокируются.

Если пользователю адресуется сообщение, содержащее телефонный номер, появляется уведомление. Сервис советует не общаться с продавцами или покупателями на других площадках, так как предпринять меры по предупреждению потенциальной опасности у него в этом случае возможности нет.