Чтобы имущество в стенах квартиры было под надежной охраной, надо сделать несколько преград на дороге преступников, чтобы задержать их до приезда полицейских. Преступления в наше время совершаются все чаще, и, чтобы спать спокойно, нужно следовать девяти нехитрым советам.

Следите за освещением

Мало какой преступник попытается проникнуть в квартиру, в которой включен свет. Да и хорошее освещение на улице и в подъезде, скорее всего, его отпугнет. Поэтому следует контролировать исправность осветительных приборов. При отъезде на длительное время необходимо оставить в одной из комнат включенный свет. Еще лучше купить устройство с таймером, которое в определенное время будет включать и выключать освещение. 

Установите датчики движения

Датчики, которые включаются при обнаружении движения, испугают вора и заодно сэкономят электричество.

Заведите собаку

С древних времен собаки отлично справляются с функцией охраны. В них природой заложены отличные нюх и слух. Поэтому они узнают о вероятной опасности и предупредят о ней даже раньше систем сигнализации. А еще собаки всегда встают на защиту хозяина. 

Помимо замков, установите засов

Замки мы устанавливаем как само собой разумеющееся, а вот о засове вспоминаем не всегда. Однако это очень эффективное средство от проникновения воров. Его не сможет открыть неопытный взломщик либо поднимет такой шум, что не услышать его будет нельзя.

Подключите сигнализацию

Здесь есть два варианта. Простая – при открывании двери раздается сирена. Более надежно действует платная система подключения к пульту ЧОП. При вскрытии квартиры сотрудники охраны выезжают немедленно.

Позаботьтесь о надежности окон

Для жителей верхних этажей многоэтажек, скорее всего, этот пункт не актуален. А вот тем гражданам, которые живут на нижних этажах, в особенности, если окна квартиры находятся около общего балкона, стоит позаботиться о безопасности окон. Если дом находится в районе с высокой преступностью, придется поставить металлические решетки или ставни. Если же в вашем месте проживания спокойно, то можно ограничиться симпатичными рольставнями или подключить окна к сигнализации.

Повесьте на двери источники звука

Это могут быть любые предметы, издающие звук при прикосновении к ним: колокольчики, звоночки и т. п. Они могут выручить, если ночью кто-то попытается открыть дверь.

Подключите к охране квартиры соседей

Известно, что в домах, где люди знакомы друг с другом, ограбления происходят намного реже. Самый хороший сторож – наблюдательная бабушка, живущая на лестничной площадке. Также будет не лишним познакомиться и обменяться контактами с соседями сверху и снизу. 

Не надо ничего делать

Это сделать проще всего. Речь идет о половицах со скрипом и несмазанных петлях входной двери. Возможно, они проинформируют о проникновении в дом постороннего.