10.01.2021 г. начинает действовать ряд поправок, внесенных в антиотмывочный закон. Согласно данным изменениям, в обязательном порядке будут контролироваться почтовые переводы на 100 000 рублей и снятие средств на аналогичную сумму со счетов абонентов мобильной связи. Информацию по таким операциям обязаны передавать в Росфинмониторинг. Об этом рассказывает издание RG.RU.

Кроме этих операций контролировать в обязательном порядке будут все финансовые операции, связанные со снятием денег со счета и их внесение на счета юрлиц. В настоящий момент контролируются только операции, не обусловленные спецификой хоздеятельности компании.

Под контроль попадут и все выигрыши, среди которых и лотерейные, в размере 600 000 рублей.

По закону, к контролируемым будут относится и транзакции, в рамках которых деньги зачисляются или списывают на счет или с него в пользу зарубежных структур без оформления юрлица в том случае, когда срок их функционирования не больше 3-х месяцев, а также, если с даты открытия счета операции по нему не осуществлялись.

В настоящее время наблюдается такое явление, как задвоение сведений по сделкам. То есть, информация по одним и тем же операциям, проведенным с объектами недвижимости, предоставляется и риелторскими, и банковскими организациями. Согласно изменениям в законе, операции, которые будут контролироваться, разделяются на сделки и операции.

В список операций, которые должны контролироваться, не включены размен купюр на купюры другого номинала, транзакции по переводам, осуществляемым по поручениям своих клиентов не кредитными учреждениями, операции, проводимые по анонимным счетам.

Еще одно изменение касается финансового порога, при котором человеку не нужно проходить процедуру идентификации, если он оплачивает покупку ювелирной продукции картой банка. Теперь сумма увеличена в два раза и составляет 200 000 рублей.