Дополнительные варианты поиска людей, пропавших без вести, хотят обсудить в ГД

В ОНФ с целью облегчения поиска людей, которые пропали без вести, внесли предложение о создании базы, содержащей информацию обо всех пациентах, личность которых не была установлена, и о телах, неопознанных родственниками или знакомыми. Об этом рассказывают «РИА Новости».

И. Бабкиев, организатор Поискового движения России в Башкирии, рассказал, что в реализации идеи сможет помочь создание генетического банка данных. Разработать его поручил Президент РФ. Кроме этого, парламентарий уверен, что в поиске детей помогут вшитые в их школьные сумки и ранцы маячки.

Поисковикам требуется больше рабочих инструментов

09.12 ГД был принят закон, согласно которому сотрудники больниц обязаны сообщать в полицию обо всех поступивших к ним пациентах, которые по каким-то причинам не могут предоставить личную информацию о себе. В эту категорию пациентов входят и люди, которые находятся в бессознательном состоянии, потеряли память, маленькие дети. Также, информировать правоохранителей медики будут обязаны и, если пациент, данных о котором нет, умирает.

Принятие законопроекта нашло поддержку в ОНФ, но общественники говорят, что нужно создать и эффективный рабочий инструмент для отрядов поисковиков-спасателей, действующих на добровольной основе.

Г. Сергеев, координатор «Поиска», считает, что создание такой базы и организация ее работы на государственном уровне являются самыми важными задачами. Значимым является доступность этой информации для сотрудников правоохранительных органов, родных пропавших граждан и для добровольных поисковых отрядов.

По словам Сергеева, каждый год в стране пропадает больше 180 000 граждан. Не найденными остаются от 20 тыс. до 25 тыс. людей. Согласно имеющейся у него информации, более 80% людей находятся в медицинских учреждениях или похоронены, как неизвестные.

И. Бибкаев, депутат ГД, солидарен в этом вопросе с ОНФ, но уверен, что это предложение следует связать с созданием генетического банка данных, разработку которого и поручил В. Путин.

Он уверен, что при наличии этого банка, появится возможность установить личность неизвестных людей из морга и больниц с вероятностью 99%.

Также, по его мнению, эта база поможет установить и тех, кто без вести пропал во времена ВОВ, и чьи останки продолжают находить и в наши дни. Сейчас около 90% останков остаются неизвестными. Личность этих людей установить пока не удалось.

Бибкаев говорит, что потребуется ряд решений на законодательном уровне, которые будут регулировать порядок использования данных этой базы, кто будет иметь к ней доступ и сообщать информацию родным и прочее.

Геолокацию определяют не только мобильные телефоны

В ГД готовится законопроект о том, чтобы предоставить право сотрудникам правоохранительных органов быстро использовать геолокацию мобильников для оперативного поиска людей. Т. Касаева, соавтор инициативы, член Комитета ГД по образованию и науке, говорит, что проект находится на стадии согласования с соответствующими ведомствами и мобильными операторами.

Год тому президентом был подписан закон об использовании геолокационных данных с мобильных телефонов при поиске детей, пропавших без вести. 

Из сообщения Бибкаева следует, что в Екатеринбурге и некоторых других регионах в этих целях начали вшивать в школьные сумки детей GPS. Подобные датчики являются актуальными, так как ребенок может потерять телефон или его могут отобрать.

Он отметил, что новейшие технологии открывают и новые возможности к созданию эффективных инструментов поиска тех, чье местонахождение неизвестно.

Парламентарий добавил, что в данном направлении еще предстоит много работы.