Скоро Новый год, а значит и елка – традиционный атрибут сказочного праздника.

Нарядная, сверкающая огнями лесная красавица особенно радует детей. Поэтому устанавливать елки по традиции будут во всех детских садах и школах, клубах, различных заведениях, домах и квартирах, где люди планируют провожать старый год и встречать новый.

Чтобы праздник не стал трагедией, принять соответствующие меры следует заранее. А проблема действительно может возникнуть, потому что елку наряжают игрушками и украшениями из быстро воспламеняющихся материалов, например, пластмасса, вата, бумага. К тому же, само дерево смолистое, поэтому вспыхивает, как факел.

Не допустить серьезных неприятностей достаточно просто – нужно соблюдать элементарные правила ПБ. К ним относятся и следующие.

  1. Устанавливать елку следует на основание, отличающееся повышенной устойчивость, таким образом, чтобы ее ветви не соприкасались с потолком и стенами.
  2. В помещениях, где будут проходить праздничные мероприятия, должно быть не меньше двух выходов для эвакуации, а окна обязаны быть без решеток.
  3. Особенные требования выдвигаются к электроприборам. Если отсутствует понижающий трансформатор, гирлянды на дерево можно вешать только те, на которых лампочки включаются последовательно, а напряжение не выше 12 В. При этом мощность самих лампочек должна быть не выше 25 Вт. Если появляются проблемы в виде мерцания лампочек, нагрева проводки, появления искр или еще чего-то, ток должен быть отключен.  

Запрещены следующие действия:

  • использовать хлопушки, прожекторы дугового типа, свечи, запускать фейерверки применять любые светоэффекты с повышенным уровнем пожароопасности, которые могут спровоцировать возгорание;
  • вешать на елку целлулоидные новогодние игрушки, украшения из марли или ваты, предварительно не пропитав их специальным составом;
  • одевать карнавальные костюмы, изготовленные из материалов, которые быстро загораются;
  • во время представлений, праздничных спектаклей выключать в помещении, где происходит действие, свет;
  • запускать в помещение людей в большем количестве, чем полагается;
  • применять пиротехнические изделия и гирлянды плохого качества, без гарантии завода-изготовителя;
  • в непосредственной близости с елкой поджигать бенгальские огни.