Депутаты Мосгордумы поздравили с профессиональным праздником сотрудников транспортной сферы. День работника транспорта отмечается в России впервые, но имеет прочные исторические корни. 20 ноября 1809 года император Александр I учредил первый в стране единый государственный орган в сфере транспорта – Управление водяными и сухопутными сообщениями.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«20 ноября 2020 года мы впервые отмечаем День работника транспорта. Уверен, что учреждение на федеральном уровне этого праздника – признание созидательного труда и высоких достижений людей, работающих в различных транспортных компаниях и входящих в единую отраслевую структуру.

Для такого мегаполиса, как Москва, транспорт и дорожные сети – основа функционирования города, его «кровеносная система». В последние годы в столице достигнут существенный прогресс в развитии транспортной инфраструктуры, повышении связанности городских территорий и улучшении качества пассажирского сервиса. Этими успехами мы обязаны четырем миллионам тружеников, которые работают в транспортном комплексе Москвы.

Выражаю огромную благодарность каждому за ответственность, профессиональный подход к избранному делу. С праздником, дорогие друзья!»

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«День работника транспорта – совсем новый российский праздник, мы отмечаем его впервые. Но у него долгая славная предыстория. Это дань глубокого уважения нашему богатейшему историко-культурному наследию транспортной отрасли России, ее крепким традициям и, конечно, людям труда, посвятившим свою жизнь работе на транспорте.

Сегодня в этой важнейшей сфере экономики заняты свыше 4 млн человек. Автомобилисты и железнодорожники, работники дорожного хозяйства, воздушного транспорта, метрополитена, водители автобусов и трамваев, моряки и речники, сотрудники логистических компаний и органов надзора – всех просто не перечислить.

Развитая и надежная транспортная система – одна из основ стабильной жизни большой страны. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Сейчас, несмотря на пандемию, продолжается серьезная техническая модернизация отрасли, беспрерывно внедряются прогрессивные технологии и алгоритмы, обновляется парк машин и инфраструктура, появляются новые рабочие места.

Времена меняются, но курс на постоянное развитие неизменен. Поздравляю всех работников транспорта с профессиональным праздником!»

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:

«Сегодня, 20 ноября 2020 года, в России впервые отмечается День работника транспорта. На протяжении долгого времени работники различных видов транспорта отмечали свои отдельные профессиональные праздники. Новая дата в календаре призвана объединить и сплотить все виды транспортной структуры страны. И выбрана она была не случайно. 20 ноября 1809 года императором Александром I впервые был учрежден единый государственный орган в транспортной сфере – Управление водных и сухопутных коммуникаций.

Благодарю специалистов, занятых в отрасли, за добросовестный труд и профессионализм! За то, что они делают жизнь миллионов москвичей комфортной – на земле, под землей, на воде и в воздухе. Именно они вносят большой вклад в экономический, туристический и общественный потенциал Москвы.

Ежедневно работники транспорта трудятся на благо москвичей и гостей столицы. Выражаю вам, товарищи, свою признательность. Желаю профессиональных побед и семейного благополучия!»

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Сегодня День работника транспорта – самый молодой профессиональный праздник в Российской Федерации. Он появился в этом году и объединяет порядка 4 млн сотрудников разного уровня и всех видов транспорта.

Сегодня транспортная инфраструктура – автомобильные и железные дороги, гражданская авиация, речной и морской флот – одна из важнейших в нашей жизни. Скорость нашей жизни, личная мобильность, привычка добираться до самых отдаленных уголков страны за считанные часы – вызов, который достойно принимает российский транспорт, задавая, в свою очередь, темп развития всей экономики, стройиндустрии и промышленности.

От всего сердца поздравляю с профессиональным праздником всех работников российского транспорта! Благодарю за ваш труд, желаю стабильной и безаварийной работы, а вашим семьям - добра и благополучия».

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Хочу поздравить всех работников транспорта с профессиональным праздником. Работа транспортников очень важна в городе, ведь без них город просто встанет, и многие не смогут никуда добраться.

А в условиях пандемии работа транспортников не просто важна, а неоценима, ведь они не могут уйти на удаленку.​

Хочу сказать вам огромное спасибо и пожелать здоровья! Пусть все дороги будут свободными, а пассажиры любезными».

Справка.

Наряду с новым федеральным праздником работников транспортной отрасли День транспорта также отмечается в столице. Он был установлен в марте 2017 года, когда Московская городская Дума поддержала инициативу Мэра Москвы о внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы № 56 «О праздниках города Москвы». День московского транспорта отмечается ежегодно во вторую субботу июля.

 

Ссылка на источник