Со слов сотрудников полиции следует, что столичных супермаркетах к покупателям на кассах подходят граждане и предлагают расплатиться за их товар банковской карточкой, а получить от них наличные. Карты эти ворованные. Данную информацию опубликовало ИА ТАСС

Полиция столицы предупредила граждан о том, что в супермаркетах на кассах практикуют новый способ мошенничества. Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют посетителям быть внимательными.

Как рассказали корреспондентам информационного агентства в службе по связям с общественностью московской полиции, недавно в магазинах мошенники начали использовать новый способ. Суть его заключается в том, что к покупателям перед тем, как им платить за покупку обращается с предложением человек – он оплачивает товар банковской карточкой, а вместо этого хочет получить наличку.

В большинстве случаев это молодые симпатичные парень или девушка. Они поясняют, что банкомат по какой-то причине не выдает деньги, а им они очень нужны именно сейчас. Ситуация достаточно распространенная и знакома многим по своему опыту, поэтому люди соглашаются помочь.

На самом деле эти карты были украдены у их владельцев. А так, как злоумышленники не знают их пин-кодов, они просто идут на хитрость. Как пояснил представитель полиции, простые граждане в итоге способствуют мошенникам, даже не подозревая об этом.