Владимир Зыков, директор АППСИМ, направил Максуту Шадаеву, главе Минцифры РФ, письмо, в котором изложил предложение о введении штрафных санкций для зарубежных онлайн-компаний за цензуру средств массовой информации России. Об этом рассказывают в своем материале РИА Новости.

В тексте письма сказано, что штрафы для них должны быть в размере до одного процента от международного дохода, но возложить при этом финансовую ответственность на их рекламных партнеров в России. Зыков предлагает отнести к цензуре и допмаркировку к публикациям в социальных сетях, которая указывает на то, что контент имеет содержание сомнительного характера.

Кроме этого, директор АППСИМ внес предложение об утверждении закона «О блогерах». Он в какой-то мере сможет приравнять к средствам массовой информации владельцев групп и каналов.

Роскомнадзор 27.10 сделал заявление, из которого следует, что Google, Фейсбук и Twitter сделали ограничение на доступ к контенту больше двадцати СМИ РФ. В ведомстве добавили, что сейчас цензура зарубежных компаний стала системой.

В заявлении сказано, что многократные обращения о прекращении подобных действий были проигнорированы.