Деловая часть выставки открыта для дискуссии по самым значимым вопросам использования технологических новинок во время расследования разных преступлений. Конференция практического направления будет проходить 22.10.

Организатором мероприятия является МОСУ МВД РФ им. В. Я. Кикотя. На конференции спикерами выступают: специалисты и руководители университетов С.-Петербурга и Москвы, БЮИ МВД РФ, ВА МВД РФ, СК РФ, НИИ ФСИН, МГМУ им. И.М. Сеченова, АлтГУ, МГТУ им. Баумана, МИИТ, МФЮА.

В ходе конференции будут рассмотрены методики и новые технологии, позволяющие максимально точно делать криминалистические экспертизы всех типов, начиная от сканирования лазером места, где произошло происшествие, и, заканчивая применением БПЛА, чтобы зафиксировать собранные доказательства.

В конференции примут участие эксперты-криминалисты из многих российских регионов. Чтобы принять участие в мероприятии, иностранные представители силовых и научных структур из Белоруссии, Вьетнама и Перу тоже направили собственные материалы.

В. Чулахов, профессор, руководитель кафедры технико-криминалистического обеспечения МОСУ МВД РФ им. В. Я. Кикотя, говорит, что ежегодно количество участников данного мероприятия увеличивается. Этот факт указывает на то, что поднимаемые здесь вопросы являются актуальными, а оживленное обсуждение свидетельствует о повышенном интересе к предмету рассмотрения.

Сейчас появились новые техсредства, предназначенные для применения на месте пожара, взрыва, ДТП, для дифференциации черных металлов и цветмета, для выявления валюты и фальшивых купюр, изъятия следов запаха, обнаружения и изъятия частиц пыли, которые оставляются обувью. Обновился и почти весь набор устройств, работающих на основе рентгеновских, инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. И это далеко не все приборы, поступающие спецотделы.

Чулахов отмечает, что несмотря на огромное количество изменений и новшеств в криминалистических техсредствах, они не описываются на требуемом уровне в соответствующей литературе. Криминалисты тоже не всегда в курсе, какие возможности предоставляет им имеющаяся в наличии спецтехника. Конференция посвящается устранению этих проблем.

Проходить мероприятие будет с 23.10 по 23.10 в Москве на площадке «Интерполитех-2020» в павильоне 57. Отдельный выставочный раздел посвящается криминалистической деятельности.