Публикация правительственного Постановления № 1479 от 16 сентября 2020 г. появилась на официальном портале.

В формате «регуляторной гильотины» устаревшие и лишние требования, которые были в предыдущих Правилах, исключены.

Но, стали более жесткими требования относительно организации детского отдыха. Согласно новому Постановлению, запрещается задействовать цокольные и подвальные помещения, если это не указано в проектных документах, для организации досуга детей.

При наличии регламентируемых требований ПБ к строительным сооружениям, облицовочным материалам, внутренней и наружной отделке на объектах обязаны быть соответствующие документы, которые являются подтверждением соблюдения класса пожароопасности, норм огнестойкости и показателей пожароопасности стройматериалов и конструкций.

Появилось еще одно требование, согласно которому склады, мастерские и помещения административно-бытового типа в возводимых зданиях должны быть обеспечены огнетушителями в соответствии с нормами, указанными в постановлении.

После того, как на объекте будут проведены работы с огнем, производственное место должно находиться под контролем на протяжении минимум четырех часов. При этом, на месте работы должен обязательно быть огнетушитель.

Если осуществляются сварочные или огневые работы, которые связаны с монтажом кровельной паро- или гидроизоляции, установкой панелей с утеплителями слабогорючего или горючего типа, весь процесс должен осуществляться на территориях, площадь которых не больше 500 квадратных метров.

В силу документ вступит с 01.01.2021 г. Действительным он будет до 31.12.2026 г.

 

GetImage